• Методический совет

Важной структурой, организующей методическую работу учителей-предметников в школе, является методическое объединение.
     Школьное методическое объединение – это коллегиальный орган, способствующий повышению профессиональной мотивации, методической культуры учителей и развитию их творческого потенциала . В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 32) организация и деятельность методических объединений относится к компетенции   общеобразовательного учреждения.
    Школьное методическое объединение –  объединение педагогов, преподающих один предмет или несколько предметов в рамках одной образовательной области.

Главные задачи школьного методического объдинения:

1.    Повышение теоретического методического и профессионального мастерства учителей.
    2.    Вооружение педагогов эффективными методами, приемами и технологиями организации урочной и внеурочной деятельности.
    3.    Изучение и эффективное использование в деятельности ШМО основополагающих нормативных документов по предмету.
    4.    Изучение достижений передового педагогического опыта, достижений педагогической науки и практики.
    5.    Развитие творческого потенциала педагога, способности к рефлексивной оценке своих достижений.
    6.    Развитие положительной профессиональной мотивации учителя и стремление к профессиональному росту.
    7.    Формирование потребности педагогов в повышении своей профессиональной культуры.
    8.    Повышение эффективности школьного урока.
    9.    Развитие коммуникативной культуры педагога
    10.    Формирование культуры качественного использования информационных технологий на уроке.
    11.    Изучение профессиональных достижений педагогов.
    12.    Изучение эффективности использования учителями-предметниками различных технологий организации урока.
    13.     Изучение состояния преподавания предмета.

Функции  школьного методического  объединения :

Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров)

Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных)

Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта)

Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов)

Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ)

Содержание работы школьных методических объединений

Содержание    работы

1

Методическое совещание «Задачи методической работы в 2021-2022 учебном году и отражение их в планах методических объединений

2

Формирование банка данных о методической работе учителей (темы самообразования) и их профессиональных качествах